Молебен о здравии людей, живущих с диагнозом ВИЧ/СПИД

images

1 декабря 2016 года по благословению Преосвященого Стефана, епископа Гомельского и Жлобинского  в нашем храме ( и в прочих храмах Гомельской епархии) был  совершен молебен о здравии людей, живущих с диагнозом ВИЧ/СПИД. Молебен совершил иерей максим Плисков.

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.
Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобально распространение эпидемии ВИЧ\СПИДа.
Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии.
Важной проблемой является и надлежащее отношение к больным. Много людей, инфицированных ВИЧ, обращаются за помощью к Церкви. Человек, живущий с ВИЧ, испытывает чрезвычайную психологическую нагрузку, особенно трудно переносимую в первое время после получения известия о своем положительном ВИЧ-статусе. Это психологическое бремя усиливается рядом иных обстоятельств — отвержением со стороны общества, утратой смысла жизни, чувством страха. В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Гомельской епархии планируется проведение ряда мероприятий, имеющих своей целью преодоление информационного барьера и оказание поддержки людям с положительным ВИЧ-статусом.