Рождество Пресвятой Богородицы

Православные христиане отметят Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября. Этот праздник считается одним из двунадесятых т.е великих.

Рождество Пресвятой Богородицы является первым из двунадесятых праздников церковного года, который начался 14 сентября, православный мир отмечает этот праздник в течение 6 дней, с 20 по 25 сентября. Христиане чтят Божью Матерь, как ни одного другого святого, потому что она та, без которой не было бы Иисуса Христа.

Анна узнала о том, что ее супруг выбрал такой путь и, виня себя в бездетности, принялась еще усерднее молиться. Во время молитвы к ней пришел ангел и сказал, что Бог услышал ее молитвы и что ей будет дарована благословленная дочь, которая будет выше всех других земных дочерей. И сказал, что дочь назвать надо Мария.

История Рождества Пресвятой Богородицы

В Новом Завете этот день никак не описан, однако о рождении Девы Марии рассказано в придании. Иоаким и Анна жили в Назарете. Бездетные зрелые супруги не теряли надежду стать родителями. В великий еврейский праздник Иоаким пришел в храм Иерусалима, чтобы дать жертву Господу по Моисееву закону, но священник не принял дары, сказав Иоакиму, что у него нет детей, а значит – он не благословлен Богом. Тогда Иоаким ушел в пустыню, чтобы молиться Богу о долгожданном ребенке.

Что нельзя делать в этот день

В этот день стол обязательно должен быть постным. Кроме того, тяжелой физической работы лучше избежать – это праздничный день. Постарайтесь не ругаться, в любой конфликтной ситуации ищите компромисс, не обижайтесь и не желайте никому зла.