День памяти воинов-инетернационалистов

15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов

скачанные файлы (4)

15 февраля 1989 года последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом — завершился вывод советских войск из Афганистана. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней.

Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.

15 февраля 2016 года по доброй традиции в нашем храме была отслужена Панихида по погибшим воинам-интернационалистам. С благословения настоятеля Панихида в этот день совершается на протяжении многих лет.

Панихиду возглавил протоиерей Андрей Шихалов в сослужении с настоятелем прихода Архангела Михаила г.Гомеля протоиерем Игорем Ольшановым, ключарем храма-иереем Димитрием Загоруевым, иереем Максимом Плисковым и диаконом Сергием Варакса. В конце Панихиды была сказана проповедь. На Панихиде присутствовало более тридцати человек.