Неделя о мытаре и фарисее

Божественную литургию в Неделю мытаря и фарисея в нашем приходе 13 февраля 2022г. возглавил настоятель протоиерей Георгий Тур.

Ему сослужили:иерей Сергий Варакса, протодиакон Андрей Ноздрин и диакон Дионисий Фенюк.

По окончании богослужения проповедь произнес иерей Константин Нестерчук.

Неделя о мытаре и фарисее – первый из четырех воскресных дней подготовки к Великому посту, начало богослужений с использованием постной триоди. В этот день за Божественной литургией читается Евангелие от Луки (Лк. 18:9-14), где повествуется о двух людях, вошедших в храм. Один был фарисеем, другой – мытарем.
Молясь, фарисей перечислял свои добродетели, а в конце молитвы в мыслях унизил стоявшего рядом мытаря: “Боже! благодарю Тебя, что я — не таков, как прочие люди: грабители, обидчики, прелюбодеи или как этот мытарь, …”. Мытарей, сборщиков дани для Римской империи, иудеи презирали и ненавидели.
А мытарь не смел поднять голову, только бил себя в грудь и приносил искреннее, сердечное покаяние со словами: “Боже, милостив буди мне грешному”.
В притче говорится, что Богу угоднее искреннее покаяние от грешника, чем молитва от благочестивого гордеца.