Память воинов-интернационалистов почтили в нашем храме

15 Февраля 2024 года в Гомельском районе прошли памятные мероприятия, посвященные 35-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Традиция собираться в этот день, чтобы почтить память погибших товарищей, продолжается уже на протяжении многих лет. В этом году, отмечая 35-ю годовщину с тех пор, как последний советский солдат покинул территорию Афганистана, воины-интернационалисты вновь собрались вместе. Этот день – время для того, чтобы вспомнить тех, кто не вернулся домой, и отдать дань уважения их жертве.

По уже сложившейся традиции ветераны-афганцы вместе с прихожанами нашего храма  начали этот день с молитвенного поминовения воинов-интернационалистов, которые отдали свои жизни на этой войне. Панихиду возглавил протоиерей Андрей Булацкий. Ему сослужили иерей Константин Нестерчук, иерей Сергий Варакса и диакон Евгений Лесников. После панихиды иерей Сергий  обратился со словами благодарности к ветеранам за их мужество.

Этот день напоминает о цене мира и безопасности, о жертвах, которые были принесены во имя этих идеалов. Память о воинах-интернационалистах, их мужестве и самопожертвовании должна жить в сердцах будущих поколений, напоминая о важности стремления к миру и взаимопониманию между народами.