В память вечную

Дорогие братия и сестры!

Просим Ваших молитв о упокоении рабы Божией Антонины!

 

10 февраля 2016 года приставилась ко Господу всеми горячо любимая Антонина Архиповна (Горохова).

Она родилась 22 марта 1925 года. Свою веру в Господа она подчеркнула трудами на благо Церкви и заботой о тех, кто нуждался в ее помощи.

Антонина Архиповна прожила трудную, но очень интересную жизнь. В молодости она помогала семье протоиерея Петра (Повного), который показал ей пример истинного христианства. Антонина Архиповна вобрала в себя то лучшее, что смог ей дать о.Петр. После смерти своей матушки, о.Петр принимает постриг и становится о.Феодосием, насельником Жировицкого монастыря. На данный момент он несет послушание духовника братии монастыря.

В свое время от Дивеевской монахини Серафимы, Антонине Архиповне досталась в дар икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость», которая явилась чудотворной. Во время эпидемии холеры в г.Гомеле, много людей спаслись от смерти и получили исцеление через эту икону. Возле иконы служились молебны и акафисты, с иконой посещались дома с больными. Так наша Антонина Архиповна засвидетельствовала делами веры быть хранительницей чудотворной иконы. Трудами о.Вадима (Качана) была основана община названная в честь данной иконы, которая переросла в приход в честь иконы «Всех скорбящих Радость».

Антонина Архиповна была прихожанкой Собора, а затем она приняла активное участие в становлении нашего прихода. Она и прочие прихожанки осуществляли сбор средств на строительство нашего храма,пекли просфору, изготавливали свечи и прочее. В моменты гонений на веру, в ее доме собирались верующие и читали молитвы и акафисты, вели теплые беседы о вере, обсуждали различные проблемы.  Она явилась поддержкой для многих молодых священников, которые теперь являются настоятелями приходов. С Антонины Архиповны брали пример многие верующие. Последние годы жизни за невозможностью передвигаться, она жила у родных и продолжала горячо молиться Господу и Божией Матери. Не раз священнослужители нашего прихода ее навещали и приобщали Св. Таин.

Раба Божия Антонина почила мирной кончиной и явила собой пример твердой веры и упования на всемилостивого Господа и Его пречистую Матерь.

Пусть Спаситель приимет ее душу в вечные обители и дарует спасение

.

DSC_0016

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *