Масленица

18 марта в  приходе храма Иверской  иконы  Божией  Матери  г. Гомеля, после Божественной литургии, прошло праздничное народное гулянье, посвящённое сырной седмице — масленице.

Традиционно на Руси всю седмицу православный люд широко праздновал масленицу: наедались блинами, играли шутейные спектакли, водили хороводы все семь дней, которой именовался особо: понедельник — «встреча», вторник — «заигрыш», среда — «лакомка», четверг — «разгуляй», пятница — «тещины вечёрки», суббота — «золовкины посиделки», в последний день перед Великим постом — Прощеное воскресенье — «проводы», родные и близкие, друзья, коллеги просили друг у друга прощенье.

Прихожане отпраздновали масленицу — блинницу песнями, играми, весёлыми спортивными состязаниями. Но при этом мы, православные люди, не забыли, что неделя эта не столько для веселья, сколько для подготовки к Великому Посту, в течение которой необходимо готовить себя добрыми делами и делами милосердия к покаянию и исправлению, чтобы достойно встретить Воскресение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Таким примером доброго делания и стала праздничная ярмарка (средства от продажи сувениров и сластей пойдут на покупку средств личной гигиены для детского дома и дома престарелых ) и угощение всех желающих вкусными блинами, горячим чаем с конфетами, пряниками и печеньем.

Это праздничное мероприятие не только порадовало детей и взрослых, но и духовно приблизило их к православным обычаям и традициям: ведь последнее воскресенье перед Великим постом именуется прощеным! Все участники праздника имели возможность произносить главную просьбу этого дня: «Простите меня, грешного». И пусть для некоторых это было впервые, но после таких слов на душе делалось легко. Ведь начинается Великий пост — время покаяния, воздержания, усиленной молитвы и доброделания.